Смогу ли я вернуть потраченные на юриста деньги, если выиграю спор по делу о ЗПП?

Добрый вечер. Обратилась в юридическую контору за юр. помощью по причине мошенничества. С меня пытаются взыскать деньги за ремонт ноутбука, от которого я отказывалась. Девушка в юр конторе объяснила все нюансы, рассказала про ЗПП, нарушении прав потребителя, о том что нужно писать претензию, роспотребнадзор и тд. Рассказала что у меня есть возможность либо самой все решить с этим пакетом документов, либо я оплачиваю юриста за 67 тысяч рублей, но при этом после выигрыша в этой ситуации потраченные мною деньги мне полностью возвращаются. Сказала что это работает по 15 статье ГК РФ, я заплатила 20.000 р, остальную сумму ищу. Но мне стало страшно, вдруг меня обманывают? Контра приличная, отзывы хорошие, сотрудничают с правительством Москвы

, Елизавета, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

67 000 рублей за дело по защите прав потребителей это дорого. То что Вам вернут всю сумму тоже не факт. Суд может посчитать расходы несоразмерными и уменьшить их. Сотрудничество с Правительством Москвы в вашем деле роли не сыграет.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Девушка утверждала что это будет 100%, зачем тогда она ссылалась на 15 статью? Не знаю, дойдёт ли дело до суда.
Я просмотрела так же перечень ФЗ о категории граждан, имеющие возможность получить бесплатную юридическую помощь. Мой случай входит в этот список.

В случае победы в суде компенсацию услуг представителя Вы безусловно можете получить. Но, допустим если у Вас цена иска на 100 000 рублей, а услуги юриста Вам стоили 1 млн рублей. Вам что бедная проигравшая сторона должна компенсировать 1 млн руб, вдобавок к сумме обязательства о котором шла речь в суде? Нет! Не должна. Потому что данная сумма необоснованная и несоразмерна. Суд ее уменьшит.

Девушка Вам не должна была давать 100% гарантию что будет именно полное возмещение расходов. Может будет, можете не будет. Неясно.

Обязательной бесплатной юридической помощи по гражданским делам в РФ нет. Есть по уголовным.

Я полагаю, что Вы самостоятельно можете решить свой вопрос, с подготовленными документами и периодическими консультациями. Это Вам обойдется дешевле чем в 67 000 руб. Могу Вам составить необходимые документы и оказать подробную консультацию по вашему вопросу (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения (чат)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

67 000 это очень много. Отзывы, сотрудничают с правительством Москвы — это информация с сайта фирмы? Вряд ли ей можно  верить. Такая сумма скорее всего не будет компенсирована судом как неразумная и чрезмерная.

Для консультации нужно больше информации. Вы можете приложить договор с юрфирмой (вы его заключили?),  иск который к вам предъявлен из-за ноутбука, описать ситуацию, чтобы понять, что можно сделать, за что 67000 и как вернуть 20. Консультация на этом сайте однозначно будет дешевле 20.000.

С уважением, Андрей Козырев