Как заставить соседа снести столбы

Сосед перегородил подъезд к сараю. Их сарай находится рядом, у меня есть документы на землю межевание и кадастровые паспорта у них нет ничего. И решили они увеличить свою площадь. Была площадка 3,5 метра в ширину по которой мы свободно подъезжали к сараю выгружались, загружались. 3,09 прихожу, а они столбы вкапывают, разговор не получился, меня послали, сказали, что им никто не указ, что хотят то и делают и я могу жаловаться куда хочу им пофиг. Оставили они мне дорожку в 1 метр буквой г только чтобы пройти, сказали с тебя хватит. С другой стороны тоже пол дороги хапнули. Ясное дело, что в рукопашный я с ними не пойду. Сняла копии документов, написала заявление, распечатала фото и поехала в сельсовет, там еще лучше, мы можем ему только пальчиком погрозить, мы немощные и никаких полномочий у нас нет сказали они. Вот как получается что хочу то ворочу, кто его может заставить убрать столбы, листы еще не приварили. Куда мне нажаловаться на это самоуправство.

, Любовь, г. Курск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь,

если я вас правильно понял они расположили эти столбы на вашей земле?

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В таком случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

С уважением, Степанов Алексей

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Любовь, для защиты своих прав Вы можете обратится с исковым заявлением в суд.

Удачи Вам