Статья 96, п8.1 к 44фз. Можно ли более 3 контрактов?

Здравствуйте. Проконсультируйте по 44 ФЗ статья 96 пункт 8.1. Мы являемся СМП, у нас есть контракты, заключенные в течение 3 лет до подачи заявки на сумму больше НМЦ (таких контрактов у нас 5). При заключении контракта, в качестве обеспечения можем ли приложить (согласно изменениям с 1июля 19г) эти 5 контрактов? Либо все таки есть ограничения и контрактов должно быть только 3?!

, Алина, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алина!

статья 96 Федерального закона закона №44-ФЗ от 05.04.2013  посвящено обеспечению исполнения контракта. Согласно условиям  п.8.1. обеспечение исполнения контракта не предоставляется, если победитель является казенным учреждением. Если я правильно Вас понял, Ваша вопрос касается подтверждения добросовестности Вашей организации при заключении контракта.

Согласно п.3 статьи 37

К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Соответственно, подтверждая Вашу добросовестность, Вам достаточно выбрать 3 контракта, исполненных без замечаний и стоимостью не менее, чем 20% НМЦК планируемого к заключению контракта.

 Желаю удачи!