Как защитить имя писателя

Добрый день. Есть ли законная норма, позволяющая родственникам ушедшего из жизни писателя требовать предварительного согласования каждого материала перед их публикацией, в которых содержатся воспоминания о писателе, его цитаты, якобы данные автору текста при его жизни?

, Бэла, г. Майкоп
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Такой нормы нет, но есть ст.152 ГК РФ, которая может помочь в защите. Правда, уже после нарушения