Я работаю с отцом и он не дает мне уволиться для прохождения обучения

Я работаю с отцом уже более трех лет в нефтяном компании не по собственному желанию, но так как я восстановился к учебам и все прошло на лад, и тем вот уже начинается работа и придется уезжать на месяц, я объяснил отцу что не могу уехать пока не закончу с учебой ибо мне придется уволиться, а он мне этого не позволяет типа я не способен найти более подходящую работу своем городе, Как?

, Жан Сагиндыков,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в любое время, ограничивать Вс в этом никто не вправе.

Что касается Ваших взаимоотношений с отцом — специалисты нашего сайта дают консультации по правовым вопросам, относительно личностных взаимоотношений ВЫам необходимо обратиться в службу психологической помощи.