Как оформить временную опеку над племянницей, если брат уехал на заработки?

Здравствуйте,хочу временно взять на опекунство племянницу,13лет.т.к брат уехал на заработки в другой город.

, Саргылана, г. Якутск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такой вариант возможен. Вам необходимо вместе с отцом девочки подать совместное заявление в орган опеки и попечительства о назначении девочке — племяннице опекуна на период пока он не сможет по уважительным причинам исполнять свои родительские обязанности.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Согласно ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.