Расторжение договора об обучении. Защита организации

У нас есть образовательный курс по йоге. Он длится год. Обучение на нем не самое легкое, и часть людей за год в итоге ленится и отваливается.

Мы нанимаем ради них команду из 4х преподавателей, платим аренду студии, большие расходы. Группы при этом небольшие, и риск есть в том, что в какой-то момент мы остаемся вынуждены читать всем этим доростоящим для студии составом лекции для 5-6 человек вместо 15, остальные разрывают контракт.

В итоге курс для нас становится убытком.Мы спрашиваем каждый раз, точно ли эти люди готовы дойти до конца, но таких случаев все равно множество.

Они пользуются своим правом и разрывают контракт.

Как можно защитить студию?

, Ксения, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они пользуются своим правом и разрывают контракт.

Как можно защитить студию?

Ксения

Никак.

Это право дано потребителю по ст 32 закона о защите прав потребителей.

По ст. 16 этого же закона- ограничивать как либо потребителя в правах -нельзя.

Подобные условия считаются недействительными, а в случае жалобы в роспотребнадзор- еще и штраф за такие условия получите.

Единственное, что вы можете получить- это расходы по конкретному потребителю- и то- если сможете письменно их доказать по каждому потребителю (это указано в ст 32 зпп так же).

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения,

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При использовании своего права на отказ клиентами у вас возникает права на компенсацию фактически понесенных вами расходов.

Обезопаситься вы можете только в части фактически понесенных вами расходов.

Соответствующие нормы также установлены в Законе о защите прав потребителей.

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (платежными документами, накладными, квитанциями,  и т. д.).

С уважением, Степанов Алексей

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

По сути никак.

Потребитель имеет право в любой момент оказаться от договора, возместив Вам только фактически понесённые расходы.

При этом, такие расходы нужно будет доказать документально.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Такие расходы должны отвечать следующим признакам:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями… и пр.).

Какие фактические расходы исполнителя оплачиваются потребителем при отказе от договора возмездного оказания услуг? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Если же установите в договоре какое-то условие, запрещающее отказ, либо штраф за отказ от договора, то такое условие является ничтожным.

Как указал Верховный суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Только тем, что будете предъявлять Клиентам, расторгающим договоры, в одностороннем порядке, подтверждение, своих, фактически понесенных расходов.

Мы нанимаем ради них команду из 4х преподавателей, платим аренду студии, большие расходы.

Ксения

Например,

1) Зарплата каждого из 4х преподавателей (желательно, конечно, «белую» показывать), исходя из стоимости одного занятия, умножить на количество занятий в курсе и разделить на количество учащихся в группе. После этого, математически высчитать, стоимость одного занятия, проведенного одним педагогом, для одного слушателя. Это будут  Ваши расходы, по преподаванию.

2) Аренду помещения, так же, вычислить, по отношению к посещению зала одним обучающимся, за один сеанс (одно занятие).

3) Аналогично рассчитать расходы на одного обучающегося по приобретенному (арендованному) инвентарю, учебным пособиям и т.д.

3) В договоре с Клиентом прописать отдельным пунктом расходы Исполнителя, на 1 обучающегося, с учетом оплаты: п.1) — п.3), чтобы Клиент знал о стоимости затрат Исполнителя в части и понимал сколько и за что с него удержат, при расторжении им договора об оказании услуг, в одностороннем порядке.

К сожалению, в этом вопросе, Закон — на стороне потребителя, а не Исполнителя. А, если потребитель вызовет Вас в суд, то придется доказывать, фактически понесенные расходы, документально. Поэтому, все, вышеуказанные расчеты, лучше произвести заранее и отразить их в договоре с Клиентом.