Попадает ли данная компания под мошенничество?

Здравствуйте! Я ушел с работы, и мне не хотят выплачивать зарпалту. Как оказалось я работал официально не оформленным, хотя заявление писал и принес все требуемые документы. Меня просто держали в неведении о том что я не оформлен. Есть много свидетелей и психологические заключения с моей подписью, что может подтвердить, то что я фактически работал в этой организации. Сумма долга свыше 50 тыс. Как мне поступить? Могу ли я обратиться в полицию или в суд? Есть ли возможность доказать у компании передо мной долг? Может быть компания попадает под статью мошеннечество? Или уход от налогов? Подскажите пожалуйста!

, Марина, г. Хабаровск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Есть возможность Вам помочь! Нужно признавать отношения трудовыми и взыскивать заработную плату, отпускные (если вам они положены) и моральный вред.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе)! Обращайтесь в личные сообщения

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я ушел с работы, и мне не хотят выплачивать зарпалту. Как оказалось я работал официально не оформленным, хотя заявление писал и принес все требуемые документы. Меня просто держали в неведении о том что я не оформлен. Есть много свидетелей и психологические заключения с моей подписью, что может подтвердить, то что я фактически работал в этой организации. Сумма долга свыше 50 тыс. Как мне поступить? Могу ли я обратиться в полицию или в суд? Есть ли возможность доказать у компании передо мной долг? Может быть компания попадает под статью мошенничество? Или уход от налогов? Подскажите пожалуйста!

Нарушениями рудового законодательства занимается трудовая инспекция, Министерство труда, прокуратура, Следственный комитет. поскольку у вас имеются свидетели, подтверждающие факт состояния в трудовых отношениях, рекомендую вам обратиться  прокуратуру (можно в электронном виде на сайт прокуратуры по месту нахождения предприятия, в Росструд (на сайт в электронном виде), в трудовую инспекцию место нахождения работодателя, в налоговый орган. В данном случае прокуратура проведет проверку, на предприятие будет наложен огромный штраф. Также перед подачей заявление в правоохранительные органы, сообщите работодателю куда вы собираетесь обращаться, и том, что у вас имеются  веские доказательства факта состояния в трудовых отношениях )какие именно сообщать не обязательно — так как это могут быть как аудио материалы, фото и видео материалы). Никакой работодатель не пожелает связываться с инспекцией по труду, а тем более с прокуратурой, поскольку дешевле уж будет выплатить 50 000 р, чем лишиться предприятия по решению налоговой за неуплату налогов, штрафы трудовой инспекции или возбуждения уголовного дела. Сейчас с этим все строго. Просто видимо работодатель зная вас, уверен, что за свои права вы бороться не станете, так как не обладаете юридическими знаниями в этой области прав.