Могут ли моим родителям назначить штраф в данном случае?

Здравствуйте, могу ли я после 9 класса не куда не поступать и не идти в 10 класс, причина: беременность и декрет

Звонят учителя и говорят что я должна поступить иначе родителям будет штраф

, Дарья, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дарья!

В соответствии со  43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получением ребёнком основного общего образования. Поэтому отучиться 9 классов, гражданин РФ обязан по закону. При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным. Следовательно применение к Вам каких либо мер ответственности в данном случае недопустимо.

Желаю удачи!

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Дарья!

Так как вы окончили 9 классов, то уже получили основное общее образование — у вас есть аттестат. Значит у вас прекратились образовательные отношения с со школой и, разумеется, с классным руководителем.

Согласно положениям закону «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения).Получение образования подтверждается документом об образовании, т.е. аттестатом об основном общем образовании.

Никаких штрафов за непоступление в 10 класс не существует в российском законодательстве, как и не существует положения, устанавливающего обязательное поступление в 10 класс в год окончания 9 класса.

Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!