Как нам правильно поступить с просрочками по микрозайму?

Здравствуйте. Муж потерял работу. Начялись просрочки в микрозаймах. Есть кредиты в банках, но их пока можем оплачивать. Микрозаймы брала много раз. Могу рассчитаться в течении года, но без процентов, не потяну

, Татьяна, г. Екатеринбург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем, в большинстве случаев, МФО либо коллекторы сами предложат Вам выгодные условия по закрытию обязательств.

Готов помочь в формировании необходимых документов.