Площадь наложения составляет 327 кв.м, глубина наложения на его участок по результатам до 3, 5 м

Сосед провёл кадастровые работы по уточнению местоположения границ. В ходе проверки была обнаружена реестровая ошибка в местоположении границ. То есть наложение егт земельного участка на его фактическую территорию. Площадь наложения составляет 327 кв.м, глубина наложения на его участок по результатам до 3,5 м.

В результате чего он обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта наличия реестровой ошибки, где ответчиком являюсь я. Подскажите, пожалуйста что мне делать и чем мне это грозит.

, Любовь, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Я так понимаю, что Вы не подписали соседям акт согласования, что и  послужило причиной обращения в суд. Статья 61 ФЗ № 218 даёт  следующее определение реестровой ошибки:

 Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

То есть, проще говоря, кадастровым инженером когда-то были неправильно определены координаты, и исправлением реестровой ошибки эта неточность координат должна быть устранена.

Если имеет место, действительно, реестровая ошибка, для ВАс ничего не должно измениться. Ваш участок должен остаться в прежних границах, изменятся только сведения о границах в Росреестре.

Согласно пункту 7 статьи 61 Закона о регистрации недвижимости площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки, а случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН не более чем на пять процентов.

А вот если речь пойдёт об установлении границы иначе, чем она находится сейчас — это уже иной спор, и он не может разрешаться посредством  исправления реестровой ошибки. Но у Вас, как я поняла, иск именно об исправлении реестровой ошибки.

В качестве нежелательных последствий судебного разбирательства для Вас может быть взыскание с Вас судебных расходов, которые  понесёт истец. По такой категории дел обычно назначается судебная экспертиза, которая  стоит не дешёво. Поэтому, если границы Вашего участка в результате исправления ошибки не изменяются, Вы можете в судебном заседании заключить мировое соглашение. Но предварительно рекомендую пригласить кадастрового инженера, показать ему иск и приложенные к нему документы. Пусть с учётом документов Ваш кадастровый инженер разъяснит Вам последствия.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Любовь!

Если в результате судебного решения примут решение о реестровой ошибке (пункт 3 статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), тогда в Едином государственном реестре недвижимости снимут координаты Вашего земельного участка. И Вам придется межевать свой участок вновь.

Если Вы сами обратитесь к кадастровому инженеру, который у Вас делал межевание, он должен исправить ошибку бесплатно.

Если откажется исправлять, можно написать на него жалобу в Управление Росреестра, которое контролирует деятельность кадастровых инженеров.

Если межевание было произведено давно, и с кадастровым инженером уже нельзя связаться, тогда исправление координат участка может произвести другой кадастровый инженер. При этом оплата за данную услуги будет меньше, чем Вы заплатите за межевание.

Мой совет: помириться с соседом и исправить самим реестровую ошибку — это будет дешевле, чем делать межевание вновь.

Любовь
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Олег. К сожалению времени исправить реестровую ошибку самим уже нет. Досудебное предложение исправить ошибку не дошло до меня, повестка в суд пришла неделю назад, а суд сегодня. Что в этой ситуации делать?