Переработка и приобретение вещей за свой счет при работе педагогом доп образования

Здравствуйте! Устроилась в новую школу педагогом по доп. Образованию. У меня есть мой рабочий график и Часы, в которые я должна работать. Но меня постоянно просят работать дополнительно, даже в те дни, когда у меня нет занятий! Кроме того, постоянно просят что-то приобретать за свой счёт-форму, дубликаты ключей, всевозможные школьные атрибуты и т. Д. На сколько это правомерно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Должностные обязанности работника  исчерпывающим образом закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции работника. Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы которая не была ранее согласована сторонами, за исключением случаев прямо предусмотренных законом.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Соответственно если указанные вами обязанности не содержатся в вашей должностной инструкции, трудовом договоре или иным документом  не согласованны заранее с работодателем, то вы не должны их выполнять.
Если работодатель требует их выполнения,  можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекция труда или в суд.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Приобретение за свой счёт каких-либо материалов необходимых для работы также не является правомерным. При давление работодателя необходимо обращаться за защитой в Государственную инспекцию труда

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.