Как прописать новорожденного

Здравствуйте. У меня временная регистрация в квартире мужа. Муж прописан по данному адресу постоянно. Хотим сделать новорожденному ребенку постоянную регистрацию по месту регистрации моего мужа. Нужно ли будет мое согласие заверенное нотариально, чтобы прописать ребенка по месту постоянной регистрации мужа?

, Анна, г. Великий Новгород
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Анна.

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них. При этом никакого нотариально заверенного вашего согласия не требуется.

Выписка из Административного регламента:

«При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).»