Возможен ли перевод на легкий труд, если работаю оператором на почте?

Здравствуйте, как мне быть, работаю на почте оператором, хотела перевестись на лёгкий труд, справка по форме имеется, пока хотела договориться на словах, чтоб с кассы меня сняли, но мне сказали, что работа у меня и так не сложная, а выдать тяжёлую посылку можно кого нибудь попросить, ну в общем мне дали понять, что переводить меня некуда и не будут, хочу теперь официально в отдел кадров подать заявление, но как мне сделать все правильно и по закону добиться своего, или мой труд действительно и не так тяжёл? Помогите решить как быть

, irina, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина! Добрый день!

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В соответствии сданной нормой при наличии медицинской справки Вы имеете право настаивать на переводе на другую раьоту.

ЖДля этого Вам нужно написать заявление со ссылкой на ст. 254 ТК РФ