Могут ли приставы автоматически снять арест, если я оплатил штраф по квитанции?

Добрый вечер. В связи со штрафом в ГИБДД, на мои счета (в том числе кредитные) был наложен арест (уведомление о штрафе пришло только через 3 месяца). После чего, я оплатил штраф. Могут ли с меня снять арест, если я не буду обращаться лично к судебным приставам, с предъявлением квитанции об оплате? Физически времени нет, на хождение по данным инстанциям, в связи с занятостью на работе. Спасибо.

, Радик, г. Краснодар
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Радик.

Вы можете уведомить судебного пристава-исполнителя о произведенной оплате задолженности путем направления письменного заявления с приложением копии подтверждающего оплату документа. Судебный пристав-исполнитель при получении Вашего заявления и подтверждающего оплату документа должен отменить ранее принятые меры принудительного характера в виде наложения ареста на денежные средства находящиеся на счетах в кредитных учреждениях и вынести постановление об окончании исполнительного производства.

НО!!! Как показывает практика, в связи с большой загруженностью судебных приставов пристав может и «забыть» отменить ранее принятые меры принудительного характера.

С учетом изложенного, рекомендую Вам явиться в часы приема граждан к судебному приставу-исполнителю, предоставить копию документа об оплате задолженности (сдайте с соответствующим заявлением через канцелярию), попросите чтоб при Вас пристав вынес постановление об отмене мер принудительного характера и направил его для исполнения в кредитные учреждения, а также вынес постановление об окончании исполнительного производства. Обязательно получите копии указанных документов.

Непринятие Вами указанных действий может повлечь наступление для Вас неблагоприятных материальных последствий, а именно банк не сможет списать с кредитного счета сумму ежемесячного платежа по кредиту, у Вас образуется задолженность и могут быть применены к Вам штрафные санкции со стороны банк. В конечном итоге вы вынуждены будете потратить значительное время чтоб доказать перед банком свою правоту на что потратите время. деньги и нервы. Так что лучше потратьте 10 минут на пристава!