Какую статью ЗоЗПП указывать при составлении иска в суд?

Здравствуйте. На какую статью закона РФ "о защите прав потребителей" в случае просрочки удовлетворения указанных в настоящей претензии требований с ответчика (авиакомпании за убытки, причиненные задержкой рейса) нужно сослаться (т.е. указать) при составлении иска в суд?

, ЭЛЬВИРА, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, здравствуйте!

В иске нужно все правильно мотивировать, чтобы иск приняли к производству и по нему было удовлетворение.

Статей много в иске используется, статьи разные в зависимости от особенностей вашего спора.

Могу составить Вам исковое (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения

ЭЛЬВИРА
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Авиакомпания Аэрофлот претензии принимает через сайт, в котором отображается статус рассмотрения. С составленной претензией на сайте авиакомпании и можно обращаться с иском в суд? Или нужно было обязательно им по почте отправлять? У них на сайте при выборе темы обращения, можно выбрать нужную.

Лучше направить претензию по обычной почте. Но если Вам дан ответ на претензию в электронной форме, то можно и ее к иску прикреплять

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Эльвира.

На какую статью закона РФ «о защите прав потребителей» в случае просрочки удовлетворения указанных в настоящей претензии требований с ответчика (авиакомпании за убытки, причиненные задержкой рейса) нужно сослаться (т.е. указать) при составлении иска в суд?

ЭЛЬВИРА

Можете попробовать сослаться на ч. 5 ст. 28, но вообще она не должна применяться в данном случае.

С составленной претензией на сайте авиакомпании и можно обращаться с иском в суд? Или нужно было обязательно им по почте отправлять?
Нужно было письменно отправлять. Вы что именно собираетесь прикладывать к иску в качестве претензии?

Оставляла на сайте, т.к сроки подачи подходили к концу 6 мес (письмом не успело бы до Москвы дойти).

Датой подачи считается дата отправления по почте, а не дата получения.

Эльвира, если Вам нужна будет помощь специалиста по спорам с перевозчиками, можете обратиться в чат.

С уважением, Булыгин М.А.