Уплата неустойки, изменение срока доставки

Здравствуйте! Заказали кухонный гарнитур по договору купли продажи Дата доставки была на 27 сентября 2013г. На сегодняшний день кухню не привезли, продавец ссылается на то что по договору они могли самостоятельно изменит дату доставки в связи с отсутствием стеновой панели у производителя. Подскажите обязаны ли они платить неустойку в размере 0,5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки имеет ли место быт переноса доставки по их инициативе

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

Вопрос: «Подскажите обязаны ли они платить неустойку в размере 0,5%»
Ответ: Да, если это предусмотрено договором. Иначе санкции, предусмотренные гражданским кодексом.

Вопрос: «имеет ли место быт переноса доставки по их инициативе „

Ответ: Да, если это указано в договоре. Иначе нет.

P.S. Нужно изучить текст договора.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.