Придрались к цвету волос в школе

В школе придрались к цвету волос, (окрашивание сплит, цвета темные, темно-бардовый и темно-фиолетовый). Чуть ли не назвали клоуном, еще придрались к стрижке, что, мол, слишком короткая. В положении о внешнем виде именно в МОЕЙ школе о цвете волос и об их длине НИЧЕГО не сказано. Законно ли это вообще, что ко мне так относятся?

Школа самая обычная, среднеобразовательная, не частная. Такое уже не в первый раз.

, mur, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О том, какой именно должна быть прическа, указывают в локальных актах: в Уставе школы,  в правилах внутреннего распорядка и т.п.

Если в локальных актах запретов на тему прически не содержится (не тот цвет волос, не та стрижка и т.п,) то можно ходить с любой прической.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34, 44).

Отчислить за это не могут, ставить двойки  выгонять с уроков также не могут.

С уважением,