Положена ли вторая отсрочка на получение высшего образования?

Сын закончил 11 классов. Поступил в Москву в МИФИ, не справился один с бытом и написал заявление на отчисление по собственому желанию. Есть приказ об отчислении с 1 февраля 2019 г. Там ему была предоставлена отсрочка от армии на шесть лет обучения. После мы встали на учет по месту жительства в Оренбурге. 18 лет ему исполнилось 4.11.2018. В весенний призыв нам повеству не принесли, обьяснив это отсутствием личного дела. Сейчас мы поступили в Самарский университет им Королева. В воекобинете университета нам обьявили, что нам не положена отсрочка от армии. И его заберут в осенний призыв. Подскажите положена на вторая отсрочка на получения высшего образования?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут, если признают годным.

Поскольку сын отчислился из МИФИ, даже по собственному желанию, а поступил в Самарский университет, то право на отсрочку от призыва на военную службу утрачено.

Данное право можно использовать однократно, в Вашей ситуации, при учебе МИФИ оно уже было реализовано.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24, 25).

С уважением,

Оксана
Клиент, г. Москва
Може что то предложите как получить в такой ситуции отсрочку????

Добрый день,

Перечислю основания из н.у. Закона, а Вы подберете, если это возможно (разумеется, соблюдая нормы права) что-то подходящее.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным  временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, — на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии — до дня выбытия включительно.

В.у. перечень оснований — исчерпывающий, мы не можем поменять его по своему желанию.

По учебе сохраняется право на отсрочку, если поступить на магистра в год окончания бакалавра (если сын не «попадет» в армию в ближащее время, во время учебы на бакавра — разные ситуации могут быть).

По учебе право на отсрочку действует, когда учимся в аспирантуре, так же очно и еще на 1 год, чтобы защитить диссертацию.

Люди, у которых есть научная степень, могут рассчитывать на освобождение от службы в армии по призыву

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,