Юридическая сила отсканированных документов

Здравствуйте!

Бухгалтерский сервис «Эльба» предоставляет возможность создавать накладные с уже наложенными печатью и подписью (заранее отсканированными) и отправлять их на email контрагента.

Соответственно контрагент получив такой документ может подписать его, поставить печать, отсканировать и отправить обратно.

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу такие накладные?

Если нет, то как правильно и по закону работать с документами (передавать и подписывать накладные) с контрагентами личная встреча с которыми невозможна? Есть ли варианты избежать использования почты России?

Заранее благодарен за ответ!

Виталий

, Виталий Софронов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Судебная практика противоречивая. К примеру, в постановлении ФАС Московского округа от 14.10.2009 N КА-А40/10645-09 допускается возможность скан-копий и признается их юридическая сила.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 16.06.2009 N А55-17805/2008 не допускается  возможность скан-копий и не признается их юридическая сила.

В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А66-7216/2008 допускается  возможность скан-копий, только при дальнейшем предъявлении оригиналов накладных.

Таким образом, считаю, что изначально можно пересылать скан-копии через сервис «Эльба», но потом по почте надо пересылать оригиналы. Можно воспользоваться коммерческими службами доставки.