Могу ли я снять часть денежных средств со счёта ребёнка на покупку авто?

Могц ли я снятьснять часть денежных средств со счёта ребёнка на покупку авто? Для перевозки их в секции и доп. образования.

, Руфина, г. Нижний Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Руфина!

Ваш вопрос регламентирован в Федеральном законе от 24.04.2008 № 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  определяющем порядок управления (распоряжения) имуществом всех категорий несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ,

органы опеки и попечительства дают разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имущества подопечных.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства (либо мотивированный отказ) предоставляется заявителю в письменной форме (п. 3 ст. 21 ФЗ).

Утвержденного перечня случаев, в которых родителям будет разрешено потратить деньги ребенка, нет. Каждая ситуация рассматривается индивидуально с применением принципа разумности, справедливости и с учетом интересов самого ребенка (а с 14 лет — только с его согласия).

Родители вправе оспорить отказ органа опеки и попечительства в суде.

Следовательно, до достижения ребенком возраста 18 лет распоряжение его имуществом возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства вправе давать соответствующие указания родителям по распоряжению имуществом детей, а родители обязаны их исполнять.

Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет сам заработал деньги (зарплата, стипендия, премия), тогда он вправе распоряжаться вкладом без согласия органа опеки и попечительства, при этом его право может быть ограничено только на основании решения суда (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Желаю удачи!