Гражданстао и паспортРФ

Во время обращения-в консульство РФ в Сиднее -Австралия столкнулись с проблемой. На обращение о замене паспорта РФ( Старый был просроченный) нам ответили,что не могут выдать,так как нет подтверждения гражданства.Ранее по старому паспорту выезжали и в'езжали в РФ.На данный момент есть гражданство Австралии.В Австралию выехал и в'ехал как гражданин РФ,никакого другого гражданства не было.

, Жанна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На обращение о замене паспорта РФ( Старый был просроченный) нам ответили, что не могут выдать, так как нет подтверждения гражданств

Жанна

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что речь идет о заграничном паспорте? Поскольку внутренний паспорт заменяется только в РФ.

Дело в том, что поскольку срок действия Вашего удостоверяющего личность документа истек, в любом случае придется подтверждать гражданство.

В этом случае консульский отдел Посольства России в Австралии осуществляет проверку наличия у у Вас российского гражданства путем направления в российские компетентные органы соответствующего запроса.

Наличие гражданства подтверждается по результатам указанной проверки, проводимой в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

 Только после этого Вы сможете получить новый заграничный паспорт.

Жанна
Клиент, г. Москва
Внутренний паспорт тоже меняют в Консульстве, для этого и работает консульская служба. Все документы подтверждающие то, что гражданство было и на законных основания был осуществлен выезд из РФ были предоставлены, но ответа нет. В начале лета 2018 года президент РФ подписал ряд документов по миграционному законодательству. Вопрос… Есть ли там что то касающееся нашей ситуации?

Внутренний паспорт в консульстве не меняют. Это не дело аппарата МИДа, но работа МВД РФ, которые за пределами страны не работает.

Вы гражданка РФ, вопросы миграционного законодательства касаются Вас в очень небольшой степени.

Я Вам указал, что Вы представили в консульство недействующий документ. Ввиду этого есть правило о проверке наличия гражданства.

Об этом написано на сайтах всех консульств.

Прочитайте в нижней части страницы:

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0+-+%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BE%D0%B1+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B5.aspx

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такая ситуация бывает нередко. Чаще всего нет информации, подтверждающей, что по состоянию на 06 февраля 1992 года гражданин постоянно проживал на территории РФ и в установленном порядке не оформлял выход из гражданства РФ.

Обратитесь в консульство, оно уполномочено провести проверку.

Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Жанна
Клиент, г. Москва
В начале-года президент РФ подписал-ряд указов по миграционному законодательству. Что именно касательно неподтвержденного гражданства есть?

Никаких указов касательно подтверждения гражданства подписано не было.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перед тем как получить новый паспорт, Вам необходимо подтвердить наличие гражданства РФ. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, осуществляется в соответствии п 51 и 52Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Для того, что бы подтвердить гражданство РФ Вам необходимо обратиться в консульство с соответствующим письменным заявлением, составленным в произвольной форме..

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем что действие загран паспорта истекло возникает необходимость подтверждения Вашего гражданства. Этим должно заняться консульство по Вашему требованию. Данные действия выполняются в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации… полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа…

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации

С уважением Евгений Беляев

при этом в принципе вся процедура очень хорошо описана на сайте посольства

У меня просрочен российский загранпаспорт. Как мне получить новый?

— Если у Вас имеется действующий внутренний паспорт гражданина РФ – Вы можете подать заявление на новый загранпаспорт на основании данного паспорта. У детей до 14 лет российское гражданство удостоверяется свидетельством о рождении, из которого следует наличие российского гражданства. Во всех остальных случаях необходимо составление заключения о наличии у Вас российского гражданства. Более подробно Вы можете ознакомиться с процедурой подтверждения российского гражданства по данной ссылке.

https://sydney.mid.ru/passport

В случае если у Вас отсутствуют действительные документы удостоверяющие наличие российского гражданства (истек срок действия, утеряны, испорчены) необходимо составление заключения о наличии у Вас российского гражданства. Для составления данного заключения требуется выяснение обстоятельств приобретения Вами российского гражданства и указание конкретной статьи, в соответствии с которой вы являетесь гражданином РФ. Сам по себе факт наличия просроченных паспортов, постановка на консульский учёт не являются основанием для вынесения заключения о наличии гражданства.

Порядок определения гражданства регламентирован статьями 51, 52 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Проверка наличия гражданства, в случае если на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу нового закона о гражданстве) Вы проживали на территории РФ, связана с запросом в органы ФМС/МВД по месту Вашего жительства на эту дату. Рассмотрение запроса законодательно не регламентировано и может занять несколько месяцев. Только после получения из соответствующих органов подтверждения наличия у вас российского гражданства Вы сможете подать документы на оформление нового загранпаспорта. Обращаем внимание, что Генеральное консульство не имеет возможности ускорить направление ответа из органов ФМС/МВД России на запрос о наличии гражданства Российской Федерации.

В случае если на 06.02.1992 г. Вы не проживали на территории Российской Федерации, за приобретением российского гражданства Вы должны были обращаться в российские загранучреждения. Данная информация, как правило, внесена в базы данных Генконсульства и для подтверждения оформления гражданства следует обратиться в Консульство. Дополнительно ознакомиться с особенностями оформления российского гражданства в 90-е годы Вы можете по данной ссылке.

Для подачи заявления на подтверждение наличия российского гражданства необходимо представить в Генеральное консульство лично или прислать по почте следующие документы:

1.       ЗАЯВЛЕНИЕ с указанием Ф.И.О., числа, месяца и года рождения, даты прибытия в Австралию, точного адреса прописки в России на 06 февраля 1992 года, номеров и дат выдачи старых внутреннего и заграничного паспортов, кем и когда были выданы данные паспорта, адреса проживания в Австралии и телефон;

Если на 06.02.1992 г. у Вас были другие установочные данные (ФИО) — обязательно отразите это в заявлении (можно дописать от руки).
Если на 06.02.1992 г. Вам не исполнилось 18 лет, обязательно внесите в данное заявление данные о ваших родителях: их ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации на 06.02.1992. (можно дописать от руки).

При наличии, укажите в данном заявлении Ваши контакты - e-mail, телефон (можно от руки).

2.       Копии ваших загранпаспортов (1-ая страница) и паспорта гражданина РФ (всех страниц, где имеются какие-либо штампы или отметки);

3.       Копия свидетельства о рождении (для лиц, кто по состоянию на 06.02.1992 не являлся совершеннолетним).

4.       ДОКУМЕНТ ОБ ОПЛАТЕ сбора за рассмотрение заявления согласно действующему консульскому тарифу (П2.3). Оплатить запрос на подтверждение наличия гражданства можно либо по банковской карте в Генеральном консульстве, либо по Money Order, выписанному на имя Consulate-General of Russia in Sydney.

При возникновении вопросов по процедуре проверки наличия гражданства, узнать пришёл по Вам ответ, Вы можете обратиться по электронной почте passport.sydney@mid.ru

https://sydney.mid.ru/ru_RU/we...
Внутренний паспорт тоже меняют в Консульстве, для этого и работает консульская служба. Все документы подтверждающие то, что гражданство было и на законных основания был осуществлен выезд из РФ были предоставлены, но ответа нет. В начале лета 2018 года президент РФ подписал ряд документов по миграционному законодательству. Вопрос… Есть ли там что то касающееся нашей ситуации?

Для Вас есть четко описанная на сайте консульства   РФ в Сиднее процедура. Ее положение и ссылку на сайт консульства я привел.  Действовать нужно в соответствии с нею.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жанна.

Поскольку срок действия Вашего загранпаспорта истек, то он не может быть использован в качестве документа, подтверждающего Вашу личность за пределами РФ а также и наличие гражданства.

При этом, следует согласиться с коллегой Колковским в необходимости процедуры подтверждения гражданства РФ.

В п.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/375d789d32ea72b515ef58fa911d36025e7189cd/

51.При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.
Внутренний паспорт тоже меняют в Консульстве, для этого и работает консульская служба. Все документы подтверждающие то, что гражданство было и на законных основания был осуществлен выезд из РФ были предоставлены, но ответа нет. В начале лета 2018 года президент РФ подписал ряд документов по миграционному законодательству. Вопрос… Есть ли там что то касающееся нашей ситуации?

Указанный в ответах порядок определения наличия гражданства не менялся со дня издания поименованного Указа.

В 2018 году никаких изменений не было, в 2019 году Президент подписал Указ от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

Как видите, Вашего вопроса этот указ не касается.

В заявлении о проведении проверки наличия гражданства обязательно сошлитесь на выдачу Вам ранее консульским отделом паспортов, что является подтверждением наличия у Вас гражданства РФ. На значимость указанных фактов указывает Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

Суду апелляционной инстанции надлежало также учесть, что уполномоченные органы государственной власти неоднократно в течение продолжительного периода времени (с 2000 по 2016 год) подтверждали принадлежность Налетова Е.А. к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, постановки на воинский учет; на основании этих документов Налетов Е.А. осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство Российской Федерации (статья 3 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).