Смогу ли я подать заявление в полицию на соседку?

Здравствуйте, вот у меня умер пёс, мы живём в деревне о раз в месяц приезжат соседка а у нас тогда был пёс и она его не навидела потаму что он на неё гавкал, она постоянно на него орала по типу "задкнись с*ка", нам говорила что она его отравит если он не замолчит. Тогда он был на цепи и она приехала вечером и до часов 9 ночи. На следующий день у него отказали заднии лапы, и мой отец поехал в город к ветеренарам, они взяли у пса кровь и на следующий день скажут что случилось. Он весь день мучался, уже не мог ходить, пытался встать и сразу падал, вечером он умер а утром нпм позванили и сказали что его отравили. Мы сразу поняли что это она. У меня вопрос если мы пойдёв в полицию подавать заявление то у нас достаточно доказательств или они возьмут заявление и что нибудь сделают?

, Данил, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Данил, описанная вами ситуация может квалифицироваться по ст. 245 УК РФ. В первую очередь вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, подробно описать сложившуюся ситуацию, в качестве результатов предоставить заключение ветеринара. Будет проведена доследственная проверка и если оснований будет достаточно, будет заведено уголовное дело. Параллельно вы сможете подать гражданско-правовой иск о взыскании морального вреда.