Правомерно ли мне отказали в продаже розжига без документов?

При покупке розжига для костра потребовали документы о том, что я уже достигла совершеннолетия.

Законно ли это или они обязаны продать розжиг без документов?

Могу ли я обратиться с жалобой и куда?

, Мария, г. Брянск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
Согласно ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
                Таким образом, отказ неправомерный. Жалобу можно подать в Роспотребнадзор.
Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.