К кому перейдет недвижимость, если наследник первой очереди не вступил в права?

Если наследник первой очереди не вступил в наследство доли 1/4 части дома, кому перейдет эта часть если не было заявления о наследстве?

, надежда, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически (если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, например, остался проживать в этом доме, произвел расходы на содержание имущества, принял меры к его сохранению и т.д.). Если наследство не было принято ни путем подачи заявления, ни фактически, произойдет приращение наследственных долей (часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям).