Разглашение данных заявителя

У нас во дворе много людей неправильно паркуются, забивая тротуары. НА что жители звонят в 112 - приезжают эвакуаторы и их машину увозят на штрафстоянку. Так вот, сотрудники ДПС, когда выписывают штаф, то разглашают информацию о том, кто заявил. Даже телефон как-то передавали. Подскажите могут ли они это делать? И что сделать, чтобы они задумались? Просто понимаю, что ДПС не хотят лишний раз поднимать свою пятую точку и из-за этого хотят, чтобы жители сами разбирались. Подскажите. Это происходит в Москве.

  • IMG_20190905_120032_054
    .jpg
, Денис, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ДЕнис.

Защита персональных данных физических лиц регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласно п.1 ст.3

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В силу п.3 ст.3

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Согласно ст.7

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К данным лицам относится и ГИБДД.

В связи с этим, имеется состав правонарушения, предусмотренное ст.13.11 КоАП РФ.