Об оформлении по совместительству

Здравствуйте.

1. Должен ли (и на основании чего) работник при устройстве по совместительству в другую организацию как-то информировать об этом основного работодателя?

2. Возможно ли трудоустройство по совместительству в другую организацию таким образом, чтобы это не доводилось до сведения основного работодателя?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Сергей!

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю. Однако такому работнику следует помнить о том, что согласно  ст. ст. 60.1 и ст. 284 ТК РФ режим работы по основному месту работы не должен совпадать или пересекаться с режимом работы по совместительству, и что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ в те дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.
Также, согласно ст. 286 ТК РФ, Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Необходимость согласовывать свой режим работы по совместительству с основным работодателем законодательством не предусмотрена. Но,  при трудоустройстве на работу по совместительству нужно все-таки согласовать  с работодателем время начала и окончания работы по совместительству, график отпусков, чтобы это не привело к несоблюдению или нарушению правил внутреннего трудового распорядка как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.