Возможно ли в апелляционной истанции подать дополнительно заявление о взыскании затрат на билет и рассчитать по новой проценты

Добрый день! в арбитражном суде первой инстанции мы выиграли дело и получили исполнительный лист., и даже уже все взыскали, но ответчик подал в апелляционную инстанцию . Можем ли мы потребовать в апелляционной инстанции возместить ответчику расходы на прилет (т.е. наши затраты на прилет в другой город на судебное заседани е) и заявить о перерасчета процентов т.к. с момента вынесения арбитражным судом первой инстанции прошло уже 4 месяца. Заранее спас ибо

, Ирина, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Потребовать возмещение судебных расходов, связанных с проездом представителя в другой город, вы можете.

Это ваше право, предусмотренное ст. 106 и ст. 112 АПК РФ.

Если суд апелляционной инстанции оставит решение без изменения, то можно подавать заявление о взыскании судебных расходов.

А заявить в суде апелляционной инстанции о перерасчете процентов с учетом последующего периода их начисления (с момента предъявления иска и до дня рассмотрения дела в апелляции) не получится. Это не допускается ч. 3 ст. 266 АПК.

Поэтому о перерасчете процентов (точнее о взыскании процентов за новый период) необходимо подавать отдельный иск.

Если вам требуется составление необходимых документов или более развернутые консультации, можете написать мне в чат.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Ходатайство о взыскании судебных расходов ( в т.ч затрат на билеты) необходимо подавать в суд первой инстанции, который вынес решение.

«Довзыскание» процентов в апелляционной инстанции законодательством РФ не предусмотрено, для этого необходимо подать отдельное исковое заявление в суд первой инстанции

Всего наилучшего! Для подробной консультации прошу писать в чат.