Могу ли я взыскать компенсацию за моральный ущерб?

В социальной сети вк разместили моё фото, и написали на нем моё ФИО, и осторожно единоросс!!

Нарушены мои права, на опубликование данной записи и могу ли я взыскать компенсацию за моральный ущерб?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

    Согласно п.1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ

гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений

— пункт 9 ст. 152 ГК РФ.

Таким образом, если полагаете что данная запись порочит честь, достоинство или деловую репутацию и  не соответствует действительности, то можно требовать возмещения морального вреда с распространителя.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если размещением подобной информации по Вашему мнению причинен моральный вред, Вы вправе обратиться в суд по вопросу компенсации

Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно подать в суд на моральную компенсацию и обязать удалить ваши данные если они были опубликованы без вашего согласия