Как правильно оформить иск на алименты с отца, гражданина Испании?

Требуется взыскать алименты с отца, гражданина Испании, отказывающегося содержать ребенка. Мать гражданка РФ. Ребенку один год, живет с матерью в РФ, с согласия отца.

, Алексец, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Матери ребенка нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Конкретный порядок действий зависит от того, в какой стране проживает отец ребенка, вы указали лишь, что он гражданин Испании. Алименты с иностранцев взыскиваются так же, как с граждан России. Если он живет не в России, тогда возникнет проблема признания решения российского суда за границей, но она вполне решаема.

Таким образом,
1) если отец ребенка живет в России, алименты взыскиваются в обычном порядке
2) если отец ребенка живет не в России, алименты можно взыскать в стране его проживания либо взыскать в обычном порядке, а затем инициировать процедуру признания решения российского суда за границей.

С уважением, Андрей Козырев