Как снять арест с карты, наложенный банком?

Как снять арест с карты, наложенный банком, если исполнительное производство не возбуждалось?

Здравствуйте! У меня банк арестовал карту на которую приходят алименты по решения суда. Решение пришло с другого города. я позвонила в сбербанк мне сообщили , что сам банк наложил арест, у судебных приставов я не числюсь.данных по решению суда нет. Подскажите как снять арест?

, Ирина Устинова, Гусь Хрустальный
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

Вам прежде всего необходимо письменно обратиться в банк с требованием сообщить на каким основании произошло блокирование карты (арест).

Т.к. если не было решений судов, исполнительных производств, то такие действия банка незаконны.

Возможно банк исполняет инкассовое поручение, т.к. взыскатель обратился с исполнительным листом самостоятельно в Ваш банк. И банк обязан производить списание таких средств в пользу взыскателя. Однако обращаю Ваше внимание на то, что полной блокировки карты не должно происходить, т.к. вы уплачиваете определенную сумму или процент от доходов в пользу взыскателя и банк только лишь такую сумму может списывать с вашей карты.

Как только получите ответ банка можете написать мне в чат, я постараюсь Вам помочь.