Могу ли я в ближайшее время оплатить долг и дать делу обратный ход?

Здравствуйте. Пришло извещение о заказном письме(судебное) ,скорее всего связанное за неуплату коммунальных услуг. Но собственник мой отец. Могу ли я в ближайшее время оплатить долг и дать делу обратный ход?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александра!

На основании пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса надлежащее исполнение прекращает обязательство. Оплатив долг, у коммунальщиков отпадет причина обращения в суд. Они просто отзовут его.

Добавлю, если долги заявлены по истечении 3 лет с момента их образования, Вы в суде имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! Исходя из вашей ситуации-

1.Если вы получили извещение о письме категории «судебное», то есть все основания полагать, что вам направлена копия судебного приказа о взыскании задолженности, вынесенного в порядкуе ст.ст.121-128 ГПК РФ. Приказ выноситься без судебного заседания и вызова сторон.

2.Теперь в соответствии со ст.129 ГПК РФ вам следует в течение 10 дней после получения копии приказа подать мировому судье, которые вынес приказ письменные возражения относительно его исполнения. Особой мотивации не требуется, достаточно указано о вашем несогласии с приказом. И приказ будет отменён. После этого сразу следует оплатить задолженность во избежание дальнейшего предъявления иска, документы об оплате- представьте в управляющую компанию

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я в ближайшее время оплатить долг и дать делу обратный ход?

Александра

Вам нужно сначала получить судебный приказ.

Сразу же составить на него возражения.

Подать возражения в канцелярию мирового судьи, вынесшего данный приказ.

Оплатить долг коммунальщикам.

В этом случае коммунальщики больше к вам не обратятся с иском и не взыщут с вас госпошлину.