Могу ли я не выкупать вещь, которую сдала в ломбард?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я не выкупать вещь, которую сдала в ломбард?

Просто выкупать не собираюсь и боюсь о последствиях

, Ирина, г. Челябинск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество.  После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.