Возможность возврата через суд недвижимости, оформленной на гражданскую супругу

Здравствуйте, куплена недвижимость вне брака на мои средства, чек из банка от съёма накоплений есть, через пару дней была приобретена квартира и оформлена на гражданскую супругу, если через суд захочу вернуть себе квартиру, на чьей стороне будет суд?

, александр, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Не простой вопрос, необходимо более подробно и анализировать обстоятельства.

Из того, что Вы указали, следует, что передавали Вы денежные средства, какие-либо сделки устанавливающие приобретение в совместную собственность квартиры не заключались, как и договор займа. Потому следует рассматривать взыскание именно денежных средств на основании ст.1102 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В ст.1109 ГК РФ речь идет о не подлежащих возврату  денежных суммах и ином имуществе, предоставленных во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Другими словами, Вам необходимо доказать, что у Вас не было намерения одарить получателя денег.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Согласен с коллегой полностью, лишь отмечу, что покупателем выступала девушка, иными словами Вы передали ей деньги, а она купила квартиру, она обогатилась на переданную сумму денег, а не на квартиру, ведь она ее купила, приобретение квартиры на деньги — уже опосредованное действие. То есть если даже будут доказательства в суде, в идеале удастся взыскать именно деньги, поэтому вопрос возврата квартиры именно очень спорен. Тут лучше не дожидаться необходимости оспаривания сделки или взыскания обогащения, а как-то документально оформить передачу денег по взаимному согласию — договором займа, залогом квартиры в Вашу пользу, подумайте об этом.

Другими словами, Вам необходимо доказать, что у Вас не было намерения одарить получателя денег.

Прошу прощения, неудачно выразился. Как-раз таки на получателе будет лежать бремя доказывания передачи денег именно как дара. Вам же нужно доказывать сам факт передачи и при наличии доказательств дарения у получателя -опровергать эти доказательства.

По поводу перспектив иска

1. Во-первых, иного варианта и  нет.

2. Начало у вас есть

чек из банка от съёма накопленийесть, через пару дней была приобретена квартира и оформлена на гражданскую супругу

А это серьезный аргумент.

3. Остальное необходимо обсуждать подробнее.