Каким образом можно расторгнуть контракт при обучении в ВУЗе МВД?

Учусь в вузе мвд, осознал что не хочу работать в системе, какис образом можно разорвать контракт , после окончания вуза?

, Дмитрий Корчагин, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Расторгнуть конртакт вы можете и по собственному желанию, но в этом случае в соответствии со с ч.14 ст.76 Федерального закона от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»-

сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством российской Федерации.
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Если у вас какое то целевое направление, то вы конечно можете разорвать контракт, но обязаны будете возместить государству расходы которое оно понесло на ваше обучение. Судебная практика тут весьма однозначная, оспариваются только чрезмерно завышенные суммы взыскания.

Так что проверяйте все обстоятельства вашего обучения и оценивайте риски, сможете ли вы оплатить стоимость обучения (а также взыскивают стоимость проживания и денежного довольствия и питания если такие услуги предоставлялись).