Какие в настоящее время вышли поправки по ч 3 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте моего мужа осудили на 2 года по 158статье часть 3 какие поправки вышли как по быстрее его дождаться

, Наталья, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
моего мужа осудили на 2 года по 158статье часть 3 какие поправки вышли как по быстрее его дождаться

Наталья

Наталья,

поправок никаких нет, но ускорить освобождение  можно, если сужденный не будет иметь нарушений режима, при помощи ст.79 и ст.80 УК РФ:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Ваш муж осужден за тяжкое преступление, следовательно, УДО возможно по отбытии полвины срока наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
………………………………………………………

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;