Вернуть деньги за билеты в Турцию в отпуск несовершеннолетние дети, нет согласия мамы

детей не пустили в Турцию , Доломан , из за отсутствия согласия одного из родителей как вернуть деньги за билеты

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! Не очень понятна ваша ситуация! Дело в том, что в соответствии со ст.ст.20, 21 Федерального  закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, при выезде несовершеннолетнего ребёнка с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется ( если он ранее официально не заявлял о своем несогласии на выезд), а при выезде без родителей-достоточно нотариально заверенного согласия одного из родителей ( если второй родитель также  официально не заявлял о своем несогласии на выезд).

Поэтому надо смотреть конкретно по ситуации- по какой конкретно причине не разрешен выезд (письменное уведомления погранслужбы)т.е. кто конкретно в этом виноват?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет — ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий, так как вины туроператора нет, то и взыскать деньги будет проблематично.