Как пресечь звонки коллекторов по поводу долгов отца?

Здравствуйте, мои родители развелись вскоре после моего рождения. До 18 он выплачивал алименты, так как я учюсь суд обязал его выплачивать их дальше по закону. Сделав несколько выплат, он их прекратил. Сейчас мне начали звонить коллекторы. На аргументы, что я лично с ним не знакома, не имею понятие как с ним связятся они не реагирует. Требуют оплатить его кредит, угрожают. Уповают на то, что я наследник первой очереди и его долг перейдёт ко мне (биологический отец жив и здоров). После его смерти я не планирую претендовать на наследство.

, Алина, г. Москва
Олег Кузютин
Юрист, г. Елизово

Действия коллекторов, крайне противозаконны. В плане защиты своего личного пространства и оградиться от коллекторов, рекомендую обратиться в ближайшее отделение полиции. Сохраните номер телефона, с которого Вам поступил звонок коллектора.

+/- будет достойной оценкой моего ответа на Ваш вопрос

Корректирующие вопросы можете задавать в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы ничего не планируете принимать после его смерти как наследство через нотариуса, то вы никому ничего не должны. Ст. 1175 ГК РФ