Подскажите пожалуйста если бывший муж на мать ребёнка подал в суд, с целью оспорить своё отцовство, может ли мать привести на суд свидетелей в свою защиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если бывший муж на мать ребёнка подал в суд , с целью оспорить своё отцовство, может ли мать привести на суд свидетелей в свою защиту? При вручении судебной повести в суде ей сказали что нельзя никого с собой приводить и что она должна придти одна.

, Павел, г. Арсеньев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Мать может  ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, это ее процессуалььное право. Но вот что могут подтвердить свидетели? Они могут подтвердить совместное проживание, наличие романтических отношений, но все же главное при  оспаривании отцовства не в этом, а в  самом факте биологического отцовства, то есть того, что ребенок родился от конкретного мужчины,  чего свидетели ни подтвердить ни опровергнуть  не могут, даже если, уж простите, «держали свечку». Отцовство оспаривается путем проведения генетической экспертизы.

С уважением, Е.Каргапольцев

Павел
Клиент, г. Арсеньев

Для вызова свидетелей нужно подать какую то бумагу в суд? Или же можно сразу придти со свидетелем?

Можно вместе прийти, заявить ходатайство, указав, что явка свидетеля уже обеспечена, а также обосновать какие обстоятельства может подтвердить данный свидетель. Суд по заявленному ходатайству примет решение -есть ли необходимость его допрашивать или нет.