Какова ответственность за незаконную вырубку сосны?

Срубили 3 корня сосны. Ст. 260 УК РФ

Какая ответственность за незаконную вырубку сосны, объём которой составляет менее 5 куб/м? На что можно рассчитывать?

, Алина, г. Барнаул
Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день!

За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ и административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ.

В Вашем случае все зависит, относятся ли эти сосны к лесному фонду РФ или нет. Если это Вы вырубили сосны на Вашей собственности, то ничего Вам за это не будет. Если же не на Вашей собственности, то грозит ответственность в зависимости от размера ущерба, причиненного незаконной вырубкой. Ущерб исчисляется на основании такс, установленных Правительством РФ