Как правильно оформить сделку и какие документы требовать от застройщика?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Дом сдам, акт ввода в эксплуатацию есть. Квартира оформлена на физическое лицо от застройщика, но права собственности не оформлены. Договор что будет оформлен договор уступки прав.Как правильно оформить сделку, какие документы требовать от застройщика. Спасибо

, Татьяна, г. Саратов
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Татьяна.

Если акт приема-передачи между застройщиком и участником долевого строительства (лицо у которого вы желаете приобрести квартиру) уже подписан, то по договору уступки приобрести квартиру не получится. Этому лицу нужно будет оформить сначала свое право собственности и потом уже по договору купли-продажи продавать вам.

Но если акт приема-передачи еще не подписан, то можно по договору уступки прав требований. В таком случае вам необходимо проверить первоначальный договор долевого участия в строительстве, и запросить справку о том, что участник долевого строительства (ваш продавец) не имеет задолженностей по оплате договора.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Совершить сделку от имени продавца может только собственник. Соответственно нужно посмотреть выписку из егрн. Если собственность еще не оформлена, то заключать уступку нужно с физическим лицом.

Документы, которые стоит проверить: договор долевого участия, оплату по нему, акт о взаиморасчетов. И иные документы, это уже делается на основании анализа представленных документов.

Если нужен анализ вашей ситуации обращайтесь в чат.
Юридическая компания Арбитек, г. Саратова.