Могу ли я приостановить трудовую деятельность, если не выплатили аванс?

Здравствуйте 20 августа 2019 г. Должны выплатить аванс но по сей день выплаты нет задержка уже 15 дней, могу ли я приостановить трудовую деятельность и как правильно поступить.

, Павел, г. Хабаровск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
трудовое законодательство не содержит такого понятия как аванс,  существуют только части заработной платы, В вашем случае аванс является частью заработной платы.
При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право  приостановить работу,  письменно известив работодателя

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. ст. 142, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.