Можно ли избежать описи имущества, если дело по долгам уже передали приставам?

Брал микрозаймы, накопилось очень много долгов, не платил вообще. Сейчас компания передала дело приставам и пришло СМС, что хотят описать имущество, что делать? И это законно? Можно ли как то договориться?

, Борис, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если в деле учасвует служба судебных приставов, значит есть судебное решение.

О наличии данного судебного решения Вас должны были известить. Если извещенияя небыло, Вы можете оспорить действия приставов. Также в любом случае Вы можете оспорить само судебное решение (если у Вас его нет, можно запросить у приставов номер (основания их действий) и получить копию в суде вынесшем решение или на сайте данного суда)

Существует перечень имущества не подлежащего взысканию статья 446 ГПК РФ, на него приставы претендовать не могут.

Вы можете написать заявление в ФССП с просьбой расширить перечень, если обоснованно считаете что какое-либо имущество ннеобходимо Вам для полноценной жизнидеятельности.