Могу ли претендовать на выплату страховой части пенсии как наследник?

Добрый день! Умерла мама более 3х лет назад ,могу ли претендовать на выплату страховой части пенсии как наследник?

, Владимир Габдрафиков, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете наследовать накопительную часть пенсии, для чего обратитесь к нотариусу. Сначала обратитесь в ПФР, с заявлением.Затем возможно придется обращаться в суд для восстановления срока, для принятия наследства  если вы пропустили срок по уважительной причине.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.