Нужно ли платить в РФ налог с дохода, полученного в США?

Добрый день! Ситуация следующая:

Я уехала учиться в США 2 сентября 2018 года, при этом, по-прежнему получала заработную плату в российской компании, работая удаленно. Также у меня есть ИП в России, приносящая ежемесячный доход. С мая 2019 я начала официально работать в США и остаюсь здесь ещё на год по разрешению на работу (чтобы получить опыт по специальности, по которой обучалась).

Вопросы:

1. Являюсь ли я резидентом РФ? Тк я не на иммиграционной визе F-1.

2. Как платить налог по ИП? Я на УСН

3. НДФЛ в российской компании 13% или 30%? И с какой даты?

4. Нужно ли платить в РФ налог с дохода, полученного в США?

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Таким образом по вопросам:

1. — По сроку нахождения в течении 12 месяцев  за пределами РФ более 183 дней Вы перестали быть налоговым резидентом РФ;

2-  Налоги на спец.режимах не подпадают под соглашения о двойных налогообложениях. В связи с этим Вы, как ИП на спец.режиме — усн, продолжаете уплачивать его в РФ с доходов полученных от предпринимательской деятельности. Кроме этого, как налоговый резидент США декларируете их и в IRS, оплачивая с них налог и в США(двойное налогообложение);

3.-НДФЛ в рос.компании как у нерезидента — 30%. Нерезидентная ставка возникла с марта 2019г.(как только срок проживания за 12 месяцев за рубежом превысил 183 дня);

4.- В связи с тем что Вы не налоговый резидент РФ налог в РФ с дохода полученного за ее пределами, в том числе с дохода в США платить не нужно, равным образом и отчитываться о них.

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что в США я также не считаюсь налоговым резидентом, студенты освобождены от уплаты налога на доход, полученный за пределами США. Вот и вопрос — как так получается, что я не являюсь налоговым резидентом ни в США ни в РФ

У Вас резидентство в США, не смотря на визу  F 1, может быть определено по  условию  места пребывания. По F1 лицо не является резидентом США если не выполняются условия постоянного места пребывания.