Как можно несовершеннолетнюю девочку отправить учиться?

Обязательным ли является обучение ребёнка. Девочке 13 лет, не учится, отец не пускает, котооый является кришнаитом и художником. Хочет чтобы дочка была на него похожа. Как по закону ребёнка отправить учиться?

, лариса, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Лариса.

Каждый гражданин РФ имеет право на получение бесплатного общего образования. В данном случае отец нарушает права ребенка.

Согласно действующему законодательству РФ:

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

То есть, вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства девочки с жалобой на противоправные действия ее отца. Как минимум, ему грозит наказание по ст. 5.35. КоАП РФ.