Разобраться в декларации 3НДФЛ и сумме налога к уплате

Добрый день, в 2018 году продала авто за 250т.р., которым владела менее 3х лет, работала до апреля, далее ушла на больничный по беременности и родам и в декрет, а также выплачивала ипотеку на квартиру, по которой собиралась вернуть уплаченный налог. Заполняла Декларацию через сайт nalog.ru, но в ходе камеральной проверки сотрудник налоговой попросила подъехать, якобы декларация заполнена неверно, она ее исправила, нужно только подписать. В результате кроме возврата, мне также начислили уплату. Не могу разобрать по какому поводу. Можете помочь?

  • 20190716_154142
    .jpg
, Анастасия Валерьевна Краснова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!

в 2018 году продала авто за 250т.р., которым владела менее 3х лет, работала до апреля, далее ушла на больничный по беременности и родам и в декрет, а также выплачивала ипотеку на квартиру, по которой собиралась вернуть уплаченный налог. Заполняла Декларацию через сайт nalog.ru, но в ходе камеральной проверки сотрудник налоговой попросила подъехать, якобы декларация заполнена неверно, она ее исправила, нужно только подписать. В результате кроме возврата, мне также начислили уплату. Не могу разобрать по какому поводу. Можете помочь?

Анастасия Валерьевна Краснова

посмотрел прикрепленный Вами лист налоговой декларации 3-НДФЛ.

в данном документе допущена ошибка, а именно, учитывая что Вы получили доход от продажи транспортного средства, Вам для уменьшения налоговой базы за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК следовало заполнить раздел 3, а не 2-ой.

из-за этого видимо и начислили НДФЛ.