Как вернуть долг без расписки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Суть в следующем: Дал матери в долг сумму более 500 тыс. рублей, перевёл со своей карты на ёё карту с сопроводительным сообщением "В долг". Дата возврата не была написана, было оговорено что "скоро я верну". Спустя некоторое время мне понадобилась сумма обратно, но возвращать мне сумму не собираются. Вопрос: возможно ли как-то вернуть долг ? Или тут всё бесполезно ? PS. живем с матерью в разных городах

, Ivan, г. Краснодар
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Иван. Согласно ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

Данное требование советую направить по почте заказным письмом с уведомлением. Срок начнет течь после получения письма.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Факт перевода денег по карте и пеписка могут служить доказательством долга. Вы можете написать письменную претензию. Если откажеться подать в суд, сославшись на ст. 810 ГК РФ.

Всего доброго.