Как быть с разменом крупной купюры в магазине?

Доброго времени суток, друзья. Давно интересовал сей вопрос. В магазине я даю продавцу большую купюру, на что он отвечает:"сдачи нет". Я сам должен искать размен, либо это проблемы продавца?

, Даниил Спиридонов, г. Нижний Новгород
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ДАниил!

Обязанность иметь и выдать сдачу является исключительно продавца.Данная позиция подтверждается статьями. 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации,
а также статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», Согласно ст.454 вы оплатили товар, а следовтельно выполнили свою обязанность.

В связи  этим, вы не обязаны бегать и менять крупные деньги, а иметь разменную денежную купюрю должен иметь непосредственно продавец, а собственник должен обеспчеить продавца разменными деньгами.