Выход из ООО в котором я единственный учредитель и вносил долю в ООО имуществом как ИП

Как выйти из состава учредителей ООО если я являюсь единственным учредителем и в состав ООО я входил имуществом как индивидуальный предприниматель Как забрать свое имущество обратно на ИП ?

, Сергей, г. Жуковский
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, выход из ООО если Вы являетесь единственным учредителем не представляется законным.

В силу ст. 26 п. 2 ФЗ «Об ООО»:

 Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника,а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

В Вашем случае возможна только ликвидация.

Что касается имущества юр лица, то оно передается участнику в процессе ликвидации в силу ст. 63 ГК РФ:

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
состав ООО я входил имуществом как индивидуальный предприниматель Как забрать свое имущество обратно на ИП?

Сергей

Сергей, добрый день! Если Вы единственный участник ООО законом в этом случае прямо запрещен выход единственного участника. Как вариант либо ликвидация юрлица либо прием нового участника и Ваш последующий выход. В случае выхода у ООО перед Вами возникает обязанность выплаты действительной стоимости доли в ООО. При этом по соглашению сторон доля может быть выплачена имуществом

ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Сергей
Клиент, г. Жуковский

Я вносил имущество стоимость была 4.5 млн рублей а сейчас балансовая стоимость 5.3 млн Кадастровая 7.8 млн руб Как мне вернуть имущество обратно на ИП с меньшими потерями И какие налоги я должен буду заплатить при ликвидации ООО как физ лицо и какие как юридическое Или лучше ввести в ООО нового учредителя а потом выйти?

имущество обратно на ИП с меньшими потерями И какие налоги я должен буду заплатить при ликвидации ООО как физ лицо и какие как юридическое Или лучше ввести в ООО нового учредителя а потом выйти?

Сергей

В общем то в плане налогов разницы нет — и в случае ликвидации и в случае выхода Вы должны заплатить 13% с полученного дохода. При этом в обоих случаях Вы вправе на основании п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с приобретением доли в данном ООО. К таким расходам относятся

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Полученное от ООО имущество относится в силу ст. 211 НК РФ к доходам в натуральной форме. Налоговая база по такому доходу определяется как стоимость имущества исчисленная по правилам ст. 105.3 НК РФ, т.е. по рыночной цене

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ввиду того, что выход единственного участника пунктом 2 ст. 26 ФЗ «Об ООО" запрещен (что вполне логично), Вы можете пойти только двумя путями — продать свою долю третьему лицу с учетом стоимости желаемого Вами имущества либо ликвидировать общество и получить обратно имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами после утверждения ликвидационного баланса.

Сергей
Клиент, г. Жуковский

Я вносил имущество стоимость была 4.5 млн рублей а сейчас балансовая стоимость 5.3 млн Кадастровая 7.8 млн руб Как мне вернуть имущество обратно на ИП с меньшими потерями И какие налоги я должен буду заплатить при ликвидации ООО как физ лицо и какие как юридическое Или лучше ввести в ООО нового учредителя а потом выйти

Вопросы у Вас довольно обширные поэтому пока только в общем порядке.

Конечно самый простой вариант — продать долю с учетом балансовой (или рыночной) стоимости актива. Второй вариант более сложный — ввести в число участников еще одного, а потом выйти самому с получением в виде действительной стоимости доли имущества, которое Вы вносили. Налоговые последствия для ООО зависят от многих факторов, в том числе на какой системе налогообложения оно находится, какова рыночная цена объекта, поскольку именно от нее должен быть произведен расчет налога.

При этом в случае продажи доли и если срок владения Вами ею больше 5 лет, то Вы можете быть освобождены от уплаты налога с сумм, которые получаете при ее продаже.